Нарушали режим дезинфекции

По вопросу обращения с медицинскими отходами

На контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области находится 777 лечебно-профилактических организаций, из которых к первой группе санитарно- эпидемиологического благополучия  относится 55,7% учреждений, ко второй – 43,2%, к третьей – 1% учреждений.

Особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению лечебными учреждениями требований санитарных правил по хранению и удалению отходов.

Отходы лечебных учреждений после соответствующей обработки собираются в контейнеры и вывозятся на полигоны ТБО по договорам специализированными организациями.

В целях профилактики профессионального заражения увеличился охват прививками против гепатита В медицинских работников, имеющих контакт с медицинскими отходами, с 97,3% в 2009г. до 99,2%.

При обращении с медицинскими отходами выявлены нарушения СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»: отсутствие обучения персонала правилам безопасного обращения с отходами, отсутствие помещений для временного хранения отходов классов Б, недостаточная обеспеченность специализированными контейнерами для сбора острого инструментария (в основном на ФАПах), нарушение режима дезинфекции отходов медицинской деятельности на месте их первичного сбора.

Лечебно-профилактическими учреждениями области разрабатываются проекты нормативов образования и лимитов размещения отходов специализированными проектными институтами, что позволит провести объективную оценку количественного и качественного состава медицинских отходов.

На территории города Орла работает установка по утилизации отходов «ЭЧУТО - 150.03» ФГУЗ «Орловская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением», установка   «NEWSTER-10» в БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер». В связи с необходимостью решения актуальных вопросов в области организации, сбора, переработки медицинских и ряда промышленных отходов ЗАО «Экология» провело работы по установке спецоборудования высокотемпературного пиролиза для утилизации отходов на полигоне твердых бытовых отходов г.Орла.

С 2009 г. в отношении лечебно-профилактических учреждений проведено 754 плановых и 408 внеплановых проверок.

По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в отношении лечебно-профилактических учреждений за нарушения требований к обращению с медицинскими отходами составлено 32 протокола об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру