Названы причины гибели четырех рабочих

Мы уже сообщали о том, что 31 июля в поселке Нарышкино четыре строителя скончались от удара электрическим током.

Государственная инспекция труда провела проверку обстоятельств, которые привели к групповому несчастному случаю со смертельным исходом при строительстве частного жилого дома. Основные причины ЧП таковы: рабочие передвигали металлические строительные леса высотой восемь метров в недопустимой близости от высоковольтной линии, находящейся под напряжением; кровельные работы в строящемся частном доме, расположенном в опасной зоне велись без согласования с филиалом ОАО "Орелэнерго". И главная причина - личная неосторожность погибших.

В ходе расследования выяснилось, что владелец строящегося двухэтажного жилого дома по дружбе договорился со своим знакомым, который уже длительное время занимался кровельными работами. Отремонтировать крышу мужчина согласился и взял к себе в помощники троих местных жителей. Инструменты у бригады были свои, а переносную металлическую вышку предоставил им хозяин дома. Рабочие сами собрали ее до высоты 8 метров.

Три дня мастера занимались крышей, пока утром 31 июля рабочие не решили переместить вышку на другое место. Взяв строительные леса с четырех сторон за стойки, они стали переносить их вдоль фасада дома. Металлическая вышка наклонилась в сторону, мужчины не удержали ее на месте и краем задели провода. Однофазное замыкание повлекло немедленную смерть четырех человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру