За незаконное использование маткапитала женщина предстанет перед судом

Жительница Кромского района в феврале прошлого года заключила фиктивный договор купли-продажи земли и стоящего на ней дома, используя материнский капитал. Стоимость "покупки" составила 351 тысячу рублей.

В районном управлении Пенсионного фонда предоставленные бумаги приняли на веру. Кромчанке перечислили вышеуказанную сумму в счет оплаты участка и жилого здания. Однако на полученные деньги женщина купила автомашину.

Как известно, согласно действующему законодательству средства материнского капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии матери ребенка.

По материалам прокурорской проверки в отношении жительницы возбудили уголовное дело по статье о крупном мошенничестве при получении выплат. В УК РФ предусмотрено, что подобный проступок наказывается либо штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы до двух лет, либо лишением свободы до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы до полутора лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру