За гибель детей ответят чиновники

12 сентября в селе Росстань под Ливнами произошла трагедия. Здесь загорелся жилой дом, в котором находились двое маленьких детей. Мать семейства Наталья Селищева и ее 16-летняя дочь убирали картошку за пределами домовладения и заметили пожар слишком поздно. Из горящего здания им удалось вытащить только одного мальчика, который умер по дороге в больницу. Тело второго ребенка пожарные извлекли позже из-под обрушившейся кровли.

По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум лицам. При выяснении всех обстоятельств и причин трагедии всплыло другое дело, подходящее под статью "халатность". По версии следствия, в позапрошлом году чиновники Вахновского сельского поселения незаконно требовали от многодетной семьи выселения из квартиры, которая являлась муниципальной собственностью. Причиной тому стали неуплата по коммунальным квитанциям.

В результате чего, в ноябре 2011 года семья с четырьмя несовершеннолетними детьми переселилась в нежилое помещение, в котором отсутствовало водоснабжение, водоотведение, газовое отопление.

В конечном счете, Селищевы оказались в старом доме. И жили там вплоть до рокового дня. После пожара прокуратура нашла грубые нарушения в работе органов соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних, должностных лиц отделения полиции и прочих контролирующих органов района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру